Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Partner Istituzionali
Principale Sostenitore
Main Partner
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Bando animatori
Programma
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor
Diventa Partner
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
22 Ottobre
23 Ottobre
24 Ottobre
25 Ottobre
26 Ottobre
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
I protagonisti del Festival
L'ospite d'onore e i progetti internazionali
Mappa del Festival
Ricerca nel programma
31 Ottobre
Incontro
Leonardo da Vinci: Conducere acque
Ignazio Becchi, Giordano Bruschi, Giovandomenico Caridi, Giovanni Crivello, Marco Stanislao Prusicki, Renzo Rosso, introduce: Manuela Arata, modera: Alessandro Cassinis
10:00-12:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Lectio Magistralis
Dante e la scienza
Edoardo Boncinelli, introduce: Vittorio Bo
11:00-13:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
Progetti deccellenza rilanciano lagribusiness
Diana Battaggia, André Ndereyimana, Rosa Palmeri, Camilla Pandolfi
11:00-13:00
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Too soon and too small brains
Luca Ramenghi
11:00-13:00
Museo Diocesano
Incontro
L'equilibrio tra vita e natura
Pierluigi Luisi
14:00-16:00
Galata Museo del Mare Auditorium
Lectio Magistralis
Norman Borlaug
Roberto Defez, introduce: Manuela Arata
14:00-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza/Spettacolo
Newton, Cézanne e la mela proibita
Luca Umena
14:30-16:30
Museo Diocesano Auditorium
Incontro
Trasporto aereo in alto biocontenimento
Ferdinando Arganese
14:30-16:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Una scienza troppo umana?
Cristina Amoretti, Gilberto Corbellini, Pierdaniele Giaretta, modera: Silvia Bencivelli
14:30-16:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Limportanza dei suoli nellequilibrio degli ecosistemi terresti
Loris Galli, Ivano Rellini, modera: Giuliano Doria
15:30-17:30
Museo di Storia Naturale Giacomo Doria Auditorium
Conversazione
Il pensiero critico
Luca Bonfanti, Paolo Legrenzi, Armando Massarenti, Lucio Russo, introduce: Vittorio Bo, modera: Andrea Grignolio
16:00-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
ArmonicaMenteArte e scienza a confronto
Giuseppe Caglioti, Antonio Di Meo, Stefano Leoni, Giuseppe O. Longo, Gaspare Polizzi, modera: Pietro Greco
16:30-18:30
Galata Museo del Mare Auditorium
Incontro
Conosci i tuoi polli: mamme e bambini
Salvo Di Grazia, Adima Lamborghini, Valentina Murelli, modera: Chiara Palmerini
16:30-18:30
Museo Diocesano Auditorium
Incontro
Farmaci e antibiotici tra necessitŕ e abuso
Raffaella Barbero, Maria Caramelli, modera: Amelia Beltramini
16:30-18:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Le invenzioni della biomimetica
Renato Bruni, Marco Ferrari
16:30-18:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Eugenetica senza tabů
Francesco Cassata, modera: Ferdinando Fasce
17:30-19:30
Libreria Coop Genova Porto Antico
Lectio Magistralis
Svelare il mistero dell'intelligenza
Tomaso Poggio, Massimo Russo
18:00-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
Alimenti a 100 zampe
Franco Antoniazzi, Lorenzo La Torre
18:30-20:30
Museo Diocesano Auditorium
Incontro
Cervelli che contano
Nicla Panciera, Giorgio Vallortigara, introduce: Vittorio Bo
18:30-20:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Inseguendo le balene
Alessandro Bocconcelli, introduce: Manuela Arata
18:30-20:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Gli infiniti di Luca Ronconi
John Barrow, Ariella Beddini, Roberta Carlotto, Pino Donghi, Sergio Escobar, Giulio Giorello, introduce: Vittorio Bo
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Spettacolo
Silencio
22:30-23:00
Palazzo Ducale Porticato