Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Partner Istituzionali
Principale Sostenitore
Main Partner
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Bando animatori
Programma
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor
Diventa Partner
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
22 Ottobre
23 Ottobre
24 Ottobre
25 Ottobre
26 Ottobre
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
I protagonisti del Festival
L'ospite d'onore e i progetti internazionali
Mappa del Festival
Ricerca nel programma
28 Ottobre
Conferenza/Spettacolo
Quale scelta?
Cristiano Castelfranchi, Marco Gori, Marco Guerini, Boris Rähme, Oliviero Stock
10:00-12:00
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
IBM Watson e la frontiera del cognitive computing
Mauro Lavezzari
10:30-12:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Il microbiota
Stefania Giambartolomei
11:00-13:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici Sala dei Chierici
Incontro
FacilityLive: una storia di talento e di coraggio
Giampiero Lotito, Mariuccia Teroni
14:00-15:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Per una scienza senza confini
Kat Austen, introduce: Manuela Arata
14:30-16:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Tessere il DNA
Jenny Alongi, introduce: Saverio Russo
15:00-17:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici
Incontro
Scoperte, scenari e nuovi orizzonti dal Tecno-Medio-Evo
Livio Billo, Carmen Dal Monte, Marcello Pecchioli, Andrea Scotti
15:30-17:30
Galata Museo del Mare Auditorium
Lectio Magistralis
Equilibrio e sistema immunitario
Alberto Mantovani, introduce: Manuela Arata
16:30-18:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Lectio Magistralis
La fotosintesi artificiale
Bruno Robert, introduce: Federica Migliardo
16:30-18:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Equilibri a confronto
Giorgio Bavestrello, Maurizio Martelli, Giovanna Terminiello
17:00-19:00
Acquario di Genova - Auditorium
Convegno
Paesaggio, agricoltura, alimentazione
Gabriella Bonini, Claudio Cadei, Luigi Campanella, Elena Corradini, Vania Milani
17:00-19:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici Sala dei Chierici
Conferenza/Spettacolo
Equilibri in gioco: eco-ninja in azione!
Chiara Scalabrino
17:30-19:00
Libreria Coop Genova Porto Antico
Incontro
La vita sulla terra: uno stato di non-equilibrio
Giorgio Giacometti
17:30-19:00
Museo di Storia Naturale Giacomo Doria Auditorim
Incontro
Wave Watching: equilibrio uomo-onda
Alessandro Benedetti, introduce: Manuela Arata
17:30-19:00
Galata Museo del Mare - Auditorium
Lectio Magistralis
Ricerca di semplicitą e unitarietą nella complessitą della vita
Geoffrey West, introduce: Luca De Biase
18:30-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Lectio Magistralis
Lelio: una finestra sul mondo dei quanti
Andrey Varlamov
18:30-20:30
Palazzo della Borsa, Sala delle Grida
Incontro
Uomini e robot, l'alleanza č possibile
Riccardo Oldani, Aberto Pellero, introduce: Vittorio Bo
18:30-20:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Spettacolo
8558 Hack
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio